Подробнее об этом
10.02.2022 07:13
"Дидактические игры по сказкам", группа раннего возраста «Ягодка»

Дидактические игры — это непременный атрибут каждого занятия в детском саду. А в группе раннего возраста такой форме реализации образовательных целей и задач отводится совершенно особое место, ведь дети 2-3 лет ещё не могут воспринимать информацию в виде набора фактов, малышам нужен сюжет, действия, в которые вплетаются новые знания. Такие занятия продуктивны, ведь дети лучше воспринимают информацию, которая преподносится живым и красочным языком литературного произведения. А дидактические игры по сказкам позволяют подобрать материал для развития воображения, памяти, речевых навыков, формирования норм поведения и общения.

 В группе раннего возраста «Ягодка» дети с удовольствием играют в дидактические игры по русским народным сказкам. Особенно полюбилась малышам игра «Найди героя сказки». Игра закрепляет знания о сказках, развивает память и концентрацию внимания.

Воспитатель раскладывает на столе фигурки персонажей определенной сказки. Несколько героев лишние, т.е. их нет в сюжете. Педагог называет сказку, а дети должны выбрать подходящих персонажей.

С помощью такой игры ребята легко узнают героев сказки «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Теремок». Каждый раз игра доставляет им огромное удовольствие.