Подробнее об этом
02.03.2022 12:18
Нетрадиционная техника рисования «Народное творчество», педагог-психолог, Боркова А.Д. и воспитатель группы «Капелька», Кинчина А.Т.

Существует много методических приемов, направленных на развитие мелкой моторики руки ребенка. И один из них – это метод «манкографии».

Манкография – нетрадиционная техника рисования манной крупой. Рисование манной крупой – новая техника выполнения рисунков. Польза манной каши известна всем, а вот то, что с помощью манной крупы можно рисовать картины знают не многие.

В процессе манипуляций сыпучим материалом, дети не только развивают мелкую моторику, но и освобождаются от негативных эмоций, внутренних зажимов, стрессов. Ребенок может собирать манную крупу в кулачок, пересыпать ее из одной емкости в другую, водить по ней пальцами, либо ладошкой и многое другое.

Сегодня мы с воспитанниками группы «Капелька» побеседовали о пользе манной крупы, ее особенностях, а также попробовали различные способы рисования манной крупой, что не могло не заинтересовать ребят. Рисование необычным материалом и оригинальной техникой позволило детям ощутить незабываемые положительные эмоции, всё удивляло и восхищало их. На этом наш творческий эксперимент завершился, будем осваивать новые техники рисования и дальше.

 

Мамы говорят, что дети,

Быть талантливы должны.

Что нужны таланты эти,

Для себя и для страны.

В нашей группе все умеют

петь, плясать, стихи читать,

Мы решили, что таланты

будем только развивать.