Подробнее об этом
14.03.2022 09:34
«Пластилиновые заплатки» — интересное и полезное увлечение для детей, группа «Ягодка»

Лепка – одно из любимых детских занятий. Техника лепки разнообразна, позволяет проявлять творческие фантазии, воплощать идеи и образы через пластичный и податливый материал, приятный детским ручкам. Лепка доступна даже маленьким детям. Не секрет, что лепка является отличным способом развития мелкой моторики, координации и укрепления детских пальцев. Занятия с пластилином – отличная подготовка руки ребенка к письму.

Новым и уже полюбившимся многим занятием для наших ребят стали «Пластилиновые заплатки».  Выкладывание картинки пластилиновыми шариками так же способствует развитию усидчивости и концентрации внимания на одном деле, знакомит с цветом.

При работе с «пластилиновыми заплатками» дети учатся отрывать от большого куска пластилина маленькие кусочки, скатывать небольшие шарики пальцами, между ладонями или на столе. Прилагают усилия пальцев, прижимая их к шаблону и «заклеивая» кружочки на картинке.

Сделанные работы очень радуют ребят, они торопятся унести их домой, показать маме и папе.

Можно подбирать шаблоны к изучаемой лексической теме. Так, например, в рамках недели «Мамин день», дети с удовольствием лепили бусы для мамы. Вечером каждый из ребят порадовал свою маму оригинальным украшением.