Подробнее об этом
11.04.2022 08:24
"Расческа для куклы Кати" группа раннего возраста "Ягодка"

С целью формирования культурно-гигиенических навыков и знаний о предметах личной гигиены: расческа, мыло, полотенце, зубная щетка, мочалка, носовой платок и навыках их использования с ребятами группы «Ягодка» была проведена беседа на тему «Предметы личной гигиены».

Воспитатель сказала о важности соблюдения культурно-гигиенических навыков, о необходимости поддержания чистоты тела, в том числе иметь аккуратную прическу. О необходимости пользования расческой, и что у каждого она должна быть своя. Ребята играли в сюжетно-ролевую игру «Парикмахерская», рассматривали картинки с изображением предметов личной гигиены, учились их правильно называть.

      В гости к ребятам пришла кукла Катя, у которой сломались зубчики на расческе, и она не могла сделать себе прическу. Чтобы помочь кукле Кате ребята занялись рисованием зубчиков на расческе. Учились ритмично наносить прямые линии одинаковой длины сверху вниз, а также держать карандаш правильно. Данное занятие развивает мелкую моторику рук, внимание, мышление, воображение. Благодаря стараниям ребят получились замечательные расчески. Результатом была довольна не только кукла Катя, но и сами ребята.

      Важной составной частью культуры поведения человека является культурно-гигиенические навыки. С самого раннего детства необходимо прививать детям любовь к чистоте и опрятности. Это является залогом психологического и физиологического развития. Привитые с детства навыки приносят огромную пользу в дальнейшей жизни.