Подробнее об этом
11.05.2022 07:55
"День Победы-славный праздник!" , Боркова А.Д., педагог-психолог

День Победы — славный праздник, Память бережно храним, Ветеранов поздравляем, Им спасибо говорим. Каждый житель земли нашей Пусть всегда живет в любви, Небо будет чистым самым, Будут радостными дни.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, а 8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии и ее вооруженных сил. За четыре года войны домой не вернулись более 26 миллионов граждан СССР, и речь не только о погибших воинах, но и о мирных жителях.

В первый День Победы не было ни парадов, ни георгиевских ленточек, ни гвоздик, ни Бессмертного полка. Все люди выходили со своих домов, обнимались с незнакомцами, устраивали застолья с песнями и танцами и, конечно, продолжали ждать возвращения выживших солдат. Все празднование завершилось грандиозным салютом в Москве.

У Дня Победы есть несколько неотъемлемых атрибутов, среди которых красные гвоздики и георгиевские ленты. Гвоздики принято дарить ветеранам Великой Отечественной войны, а также возлагать к монументам. Этот цветок уже давно негласно стал символом победы, напоминая о непобедимой Красной армии и Красном Знамени. Кроме этого, гвоздики считаются достаточно «живучими» цветами, и могут радовать глаза на протяжении нескольких дней.

В честь дня Великой Победы на 9 мая проходят утренники в детских садах. В школах праздник отмечают на специальных мероприятиях, где детям рассказывают о войне и победе. К этому дню ребятишки учат стихотворения и с выражением рассказывают их на праздничных мероприятиях города. Ну а мы с ребятами подготовили небольшие тематические работы с использованием пластилина для развития моторики, внимания, воображения. И вот что у нас получилось!