Подробнее об этом
18.05.2022 09:24
#УрокПобеды, подготовительная группа Сказка

В подготовительной группе «Сказка» прошел Всероссийский Урок Победы «Птица мира на защите Родины». Дети посмотрели видеоролик и презентацию «Птица мира», слушали песню «Летите, голуби, летите».

Существует множество народных поверий, в которых голубь является символом чистоты и добра, плодородия. Многие народности считали голубя священной птицей. Со временем люди открыли способность голубей возвращаться домой практически с любых расстояний и стали использовать их для передачи посланий. Так появились «почтовые голуби».

Выражение «голубь мира» появилось после окончания Второй мировой войны. Оказывается, что голуби были участниками Великой Отечественной войны, они совершали военные подвиги стремясь к созданию мира на Земле.

Голуби переносили военные послания с одного боевого места в другое. Во время войны активно использовали радиосвязь, но техника часто выходила из строя. И тут на помощь приходили почтовые голуби. Всего в годы войны почтовыми голубями было доставлено более 15 000 сообщений - «голубеграмм». Сколько человеческих жизней спасли сизари, историкам неизвестно. Но можно с уверенностью сказать, что птицы спасли от гибели целые полки. А это, безмолвно, подвиг, заслуживающий внимания.

Детям было интересно узнать о том, что голуби были участниками Великой Отечественной войны, для них это было неожиданностью. Ведь получается, что голубь мира стал символом надежды и веры в Великой Отечественной войне.

Идут годы, давно закончилась война, а голубь мира, вместе с георгиевской ленточкой и вечным огнем прочно занял позиции доброго и мирного символа мира, свободы и надежды!

В конце занятия дети рисовали, мастерили голубей в технике оригами и сделали фото на память.