Подробнее об этом
28.06.2022 09:53
"Тобольск-любимый сердцу город", группа Ромашка

«Тобольск – наш город». Тобольск – наш город самый главный. Наш мир, в котором мы живем Не зря Жемчужиной Сибири Его достойно мы зовем. Красив, наш Кремль величавый, И вновь снимают здесь кино И сказка о Коньке игривом Уже написана давно. Наш город ныне процветает И новый статус у него Теперь он Туристический, мы знаем Тобольск – гордимся мы тобой давно!

         На высоком холме у слияния рек Иртыша и Тобола раскинулся старинный Тобольск, один из крупных центров русской культуры и истории. Осенью 1582 года там, где Тобол впадает в Иртыш, казачий атаман Василий Аленин, по прозвищу Ермак, разгромил войско хана Кучума. Спустя пять лет, ранней весной 1587 года, письменный голова Данила Чулков на этом месте заложил русский острог. Так начиналась славная история Тобольска - центра Тобольской губернии.

        В старшей группе «Ромашка», прошли мероприятия посвященные родному городу Тобольску. Дети вспомнили достопримечательности родного города; узнали знаменитых людей, которые родились и жили в нашем городе, их достижения и успехи; совершили путешествие по родному городу, через дидактические игры.

      Коллективно построили Кремль нашего города.

      Ходили на экскурсию в парк Ершова, к памятникам А.Алябьева, С.Ремезова.

      Все свои впечатления отразили в рисунках «Памятные места города Тобольска».

      Оформили фотоколлаж «Тобольск – любимый сердцу город».