Подробнее об этом
18.07.2022 14:19
Кукольный спектакль

«Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей...» Б. М. Теплов.

Театр имеет огромное значение в воспитании ребенка. Ознакомление с различными видами театра и театрализованная деятельность позволяют решать многие задачи программы детского сада. Но одной, из самых важных, является развитие речи и повышение речевой активности малышей.

У нас, в детском саду, проходила «Театральная неделя», в ходе подготовки                                                         и проведения театральной недели, педагоги читали сказки, дети раскрашивали героев сказок, лепили полюбившихся героев. Детям очень понравилось перевоплощаться самим в сказочных героев                                 и участвовать в драматизации сказок, они были и артистами, и зрителями. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам                                        с использованием театральных атрибутов.

Театрализация – не просто развлечение, но и отличное средство для развития уникальной, неповторимой личности ребенка и его творческого потенциала. Кукольный театр играет большую роль в формировании личности ребенка. Он доставляет много радости детям. Кукла сама по себе очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего детства, поэтому и воспринимают её как близкого друга.

Для всех детей, педагогами детского сада, было проведено музыкальное, кукольное представление русской народной сказки «Колобок», но на новый лад.

В начале мероприятия, напомнили детям о правилах поведения в театре, поговорили о том, какие народные сказки знают дети, какими словами начинаются и заканчиваются сказки. Далее было представление самой сказки на новый лад. Дети не скрывали восторга и с интересом смотрели, слушали представление, с большим удовольствием наблюдали за любимыми героями. В конце представления поговорили с детьми о мерах безопасности: «Не ходи один в лес», «Не разговаривай с незнакомыми людьми, чтобы не было беды».

После спектакля на радостных лицах детей можно было увидеть счастливые улыбки. Впечатления от яркого, красочного представления останется в памяти детей надолго.