Подробнее об этом
12.08.2022 07:50
Экскурсия по экологической тропе, группа Смешарики

Воспитанники группы «Смешарики» совершили экскурсию по экологической тропе «Удивительное рядом», расположенной на игровом участке группы. Прежде чем пойти по тропе, ребята заглянули на станцию «Будь природе другом!». Где повторили правила поведения в природе, чтобы их путешествие было безопасным и не причинить неприятности обитателям экологической тропы.

На станции «Лес» дети заглянули в гости к ёжику, зайцу, белке. Лисий след привёл к норе, волка – к логову, медведя - к берлоге. Ребята побывали в гостях у муравья, с интересом познакомились со строением муравейника. Гуляя по «лесу», они поприветствовали величавого дуба. Отметили, что дуб становится могучим, листья большие, крупные.           Побывали на пасеке, поздоровались с пчёлкой. Поговорили о пользе мёда для здоровья человека.

       Заглянули в ельник, сосновый бор.   Дышали полной грудью воздухом хвойного леса, который обладает мощными целительными свойствами, благодаря активному выделению хвойными деревьями фитонцидов, обеззараживающие воздух и создают уникальный микроклимат.

         В «Городе Птиц» встретили знакомых пернатых. Поиграли в игры «перелётные – зимующие» и «сосчитай птиц».

        Посетили с детьми станцию «Лекарственные растения». Выяснили, что лекарства могут быть не только в таблетках, но и в растениях и ягодах на ветках.

       Завершением экскурсии по экологической тропе стало общее фото под кудрявой, раскидистой берёзой.

       Очень важно в дошкольном возрасте закладывать детям экологические знания для того, чтобы в будущем они жили в гармонии с природой, ценили её и берегли.