Подробнее об этом
09.09.2022 06:44
Птичий городок, группа Кораблик

Решая здоровьесберегающие, познавательные, воспитательные и образовательные задачи мы старались гармонично оформить участок. Оформлением участка стала тема «Перелетные и зимующие птицы». Размещены кормушки, скворечники для наблюдения за птицами во время прогулок с детьми.

Цель: формировать экологическую культуру детей; прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней; знакомить детей с повадками, условиями жизни, пользе птиц на Земле; развивать познавательную способность дошкольников. Дошкольникам доступно понимание того, что в природе есть не только полезные, но и вредные насекомые. В борьбе с ними главная роль, безусловно, принадлежит птицам. Например, вес насекомых, съеденных за сутки небольшой синичкой, равен ее собственному весу. Поэтому так важно заботиться о птицах, привлекать поселяться там, где необходима их помощь, - в плодовых садах, парках и т. п.

Для птиц, зимующих в нашей полосе зимой  развешиваем кормушки. Дети могут самостоятельно или с помощью взрослых проверять кормушки, добавлять свежий корм, наблюдать за птицами.