Подробнее об этом
13.09.2022 08:26
Диагностика в детском саду или определение актуального уровня развития воспитанников. Боркова А.Д.,педагог-психолог

Диагностика в детском саду проводиться с детьми, начиная с младшей группы. Она помогает выявлять способности у ребенка, навыки, его личностные качества, самосознание, самооценку, уровень развития и остальные "непознанные стороны" вашего малыша.

В ходе диагностики выявляют индивидуальные особенности каждого ребенка и прорабатывают дальнейшие действия по воспитанию, направленности развития.
       Важно взаимодействие педагога и родителя на этом этапе, нужно составить план действий, выполнение которых, в совокупности, принесет пользу для ребенка. В ходе диагностики родителям, возможно, придется пересмотреть методы развития и воспитания собственного ребенка — если у него выявятся личностные проблемы или отклонения в развитии, то нужно начинать планомерную и правильную работу по устранению этих проблем.
Диагностика в детском саду направлена на разные сферы развития ребенка:
•    Психофизиологическая сфера (исследуемые функции: тонкая моторика, асимметрия, особенности нервной системы).
•    Познавательная сфера (исследуемые функции: память, внимание, воображение, восприятие).
•    Интеллектуальная сфера (мышление).
•    Эмоциональное состояние.
•    Личностная сфера (самооценка).
•    Коммуникативная сфера (взаимоотношения в семье, в группе и прочее).
     В нашем детском саду диагностика проходит в сентябре (стартовая) и итоговая в мае. Результаты обследований являются началом построения индивидуальных маршрутов развития ребенка и всегда доступны для родителей.
      Дорогие родители, берегите своих детей, занимайтесь с ними, воспитывайте, уделяйте как можно больше времени, «знайте» своего ребенка, его достоинства и недостатки, развивайте его способности, помогайте ему и будьте рядом всегда. Ну а мы вам в этом поможем. Вы можете обращаться к нам по любим вопросом воспитания и развитая, а также личных проблемах, наши специалисты подскажут верные выходы из сложившейся ситуации!