Подробнее об этом
15.09.2022 07:08
Надела осень пёстрый сарафан, группа Ромашка

Мы с друзьями в лес пошли, Много там грибов нашли, Белых, рыженьких лисичек, И волнушечек - сестричек. Мухоморы нам кивали, Мы в корзинки их не брали, Нам такие не нужны, Ядовитые они.

         В подготовительной группе «Ромашка» прошла тематическая неделя «Надела осень пестрый сарафан», в рамкам которой дети смогли почувствовать себя опытными грибниками, отправившимися в лес на «тихую охоту».

         Через интерактивные игры ребята закрепили свои знания о грибах, классифицируя их на съедобные и несъедобные. Повторили названия грибов, рассуждая о значении каждого «грибного» имени. Рассматривали строение грибов и узнавали о разных местах их произрастания.

          Занимались ручным трудом, оформили грибную полянку, где каждый сам выбирал себе гриб. Так на нашей полянке выросли белые грибы, волнушки, лисички и даже мухоморы.

          На прогулке ребята выходили на настоящую «тихую охоту», ища в траве грибы.

Вспомнили про ягоды кизильника, определили их время созревания, внесли в дневник наблюдений.

          А также вспомнили речевую игру — «Я знаю названия пяти грибов…».

          В течение недели ребята делились своими историями о семейных прогулках в лес за грибами. Дети сочиняли свои природоведческие сказки на тему «Я в лесок пойду и грибок найду…». Дети провели время интересно и познавательно.